컨텐츠 바로가기 영역
주메뉴로 바로가기
본문으로 바로가기




HOME 한국원자력연구원 대표 홈페이지>고객참여>Q&A 게시판

Q&A 게시판

10 문의드립니다.
작성자
유승엽
조회수
389
작성일
2019.07.09

안녕하세요 문의사항 있어서 글 올립니다.

연구원에서 작년(18년) 방사선관리구역 폐기물 무단반출 및 관리소홀 등으로 인해 질타를 받은 이후,

이후 물품, 폐기물 등의 반출입 절차가 어떻게 개선이 되었는지 궁금합니다.

1. 방사선관리구역에서 물품 반출 시 반출기준이 있는지요? 기준만 만족하면 모든 물품이 반출이 가능한지요?

2. 오염이 된 물품을 오염제거 후 방사선관리구역 반출 기준치를 만족하면 반출이 가능한지요?

3. 비오염 물품이라도 반출이 가능한 것과 불가능한 것을 나누는 기준이 있나요?

4. 사무실에서 사용하던 서류, 볼펜을 업무를 위해 방사선관리구역으로 반입 후 재반출 할 경우 반출이 가능한지요?

5. 개선된 절차나 지침이 있다면 어떠한 근거문서에 의해 작성이 되었나요? 관련법은 절차에 쓸만큼 디테일하지 않은 것으로 아는데 알려주시면 감사하겠습니다.


위 질의해 대해 답변주시면 감사하겠습니다. 혹시 참고할만한 문서를 같이 주시면 더욱 감사드리겠습니다. (디테일한 기준 등이 나와있는 자료나 사용하시는 절차 등)

수고하십시요

답변  
작성자
한국원자력연구원
작성일
2019.07.12

안녕하십니까, 한국원자력연구원입니다.


문의주신 사항에 대해서 아래와 같이 답변을 드립니다.


감사합니다.




1. 물품 반출 기준은 원자력안전법에 준하여 설정되어 관리되고 있습니다.(방사선안전관리 등의 기술기준에 관한 규칙 제3조 2항 4호 참조) 



2. 반출은 가능하나 폐기는 별개의 문제입니다. 방사선관리구역에서 상시적으로 사용하는 오염된 물품을 제염했다고 해도 일반폐기는 안됩니다. 

   즉, 제염된 물품을 다른 방사선관리구역으로 운반 등의 목적으로 잠시 일반구역으로 반출은 가능하나 일반폐기는 안됩니다. 



3. 방사선관리구역(개봉선원사용) 내에서 상시적으로 사용된 물품은 오염 및 비오염 구분 없이 일반폐기는 안됩니다.

   (다만 비오염 물품의 경우 적법한 목적인 경우에 재반입을 조건으로 일시적으로 반출은 가능합니다) 



4. 방사선관리구역에 불필요한 물품을 반입하지 않는 것을 원칙으로 하고 있으며,

   불가피하게 일시적으로 반입해야 할 경우에는 오염이 되지 않은 경우에 반출 가능합니다. 



5. 물품반출 절차가 있으나 원내 문서와 관련하여 원외 공개가 제한되어 있는 점 양해 바랍니다. 원자력안전법에 따라 처리되고 있으며,

   법적 내용에 대한 문의는 규제기관인 원자력안전위원회 또는 검사기관인 한국원자력안전기술원에 문의 바랍니다. 

다음 이전 목록

담당부서
미디어소통팀
담당자
황덕구
연락처
042-868-8125

최종수정일2018.12.18

만족도평가

페이지의 내용이나 사용 편의성에 대해서 만족하십니까?

의견등록